Социально-психологическое тестирование

Ichbin   30.10.2020   Комментарии к записи Социально-психологическое тестирование отключены

Обучающиеся ГБПОУ НСО «Куйбышевский политехнический колледж» в срок с 28 сентября по 30 октября приняли участие в социально-психологическом тестировании.

Мероприятия по раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ проводятся во всех общеобразовательных организациях Российской Федерации с 2014/15 учебного года в соответствии с Федеральным законом от 7 июня 2013 года №120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ».

Социально-психологическое тестирование проводится в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 июня 2014 года № 658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования».

Основными задачами социально-психологического тестирования являются:

  • выявление у обучающихся психологических «факторов риска» с целью их последующей психологической коррекции;
  • организация адресной и системной работы с обучающимися образовательной организации, направленной на профилактику вовлечения в потребления наркотических средств и психотропных веществ;
  • формирование контингента обучающихся, направленных на профилактические медицинские осмотры.

Проведение социально-психологического тестирования с использованием методического комплекса для выявления психологических «факторов риска» возможного вовлечения подростков в зависимое поведение является неотъемлемым элементом воспитательной работы образовательной организации, обеспечивающей системное выявление обучающихся «группы риска», и организации с ними соответствующей профилактической, коррекционной работы.

Оксана Герман, руководитель ЦВиСР