Деятельность радикальных общественных объединений и группировок, использующих экстремистскую идеологию, отнесена к основным угрозам государственной и общественной безопасности. Деятельность деструктивных объединений ориентирована на нетрадиционные для российского общества культурные, духовные и нравственные ценности. Их деятельность наносит ущерб нравственному, психическому и физическому здоровью детей и молодежи.
С целью профилактики вовлечения молодежи в деструктивные движения социальным педагогом в течение октября были проведены мероприятия в группах первого курса. Первокурсники отметили для себя, что субкультуры ведут к разрушению личности человека, а также узнали о примерном сценарии вовлечения в деструктивные движения и об ответственности за деяния экстремистского характера.
Во второй части мероприятия ребята, поделившись на команды, предлагали свои способы предотвращения вовлечения молодежи в запрещенные сообщества. В заключение, вооружившись карандашами и фломастерами, первокурсники создавали и демонстрировали лозунги против разрушительных субкультур.
Марина Афанасьева, социальный педагог







