В колледже, 15 ноября 2022 года на электротехническом отделении для специальностей: «Технология машиностроения», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» состоялась очередная встреча с представителями ООО «СИБЛИТМАШ».
Цель данного мероприятия — поиск форм конструктивного сотрудничества с социальными партнерами и потенциальными работодателями в вопросе практического обучения и трудоустройства выпускников.
В наше время стремительных перемен мы видим преобразования, проводимые правительством во всех сферах жизнедеятельности общества. Перед нами поставлена серьезная задача – подготовка высококвалифицированных кадров среднего звена, с учетом реальных потребностей экономики, в соответствии с запросами работодателей с переходом на дуальное образование. Мы уже не первый год сотрудничаем с предприятиями в плане социального партнерства, но эта встреча — это еще один уверенный шаг на пути взаимовыгодного сотрудничества.
Представители предприятия ООО «СИБЛИТМАШ» (г. Новосибирск): Щенников А.В. – исполнительный директор, Волгин Ю.В.- начальник отдела кадров, постарались в полной мере рассказать о тех условиях, которые они создают для своих работников, а также о требованиях, которые предъявляются к будущим специалистам. Было отмечено, и это очень радует, что предприятие работает с перспективой на развитие и совершенствование. А, вместе с тем, и потребность в квалифицированных кадрах среднего звена – технологах, рабочих профессиях — станочниках широкого профиля, электромонтажниках.
Работодатель выразил благодарность студентам выпускной группы, которые проходят практическую подготовку на данном предприятии и успели положительно зарекомендовать себя, а также дана высокая оценка работающим на предприятии выпускникам нашего учебного заведения: Чигирёву А., Семёнову Д.А., и др..
После прослушанной информации, студентам была предоставлена возможность задать вопросы гостям данного мероприятия. Работодатель ответил на все вопросы и подробно рассказал об условиях работы, уровне заработной платы, социальном пакете, возможностях дальнейшего обучения и перспективах карьерного роста.
Многие студенты изъявили желание пройти производственную и преддипломную практику на базе предприятия – партнера.
Подводя итог проведенного мероприятия, можно констатировать, что партнерские связи колледжа и работодателей являются действенным средством повышения качества профессионального образования, создания дополнительных условий для формирования общих и профессиональных компетенций.
Встреча с социальными партнерами прошла очень интересно и плодотворно: запланировано заключение соглашения о дуальном обучении студентов, которые в настоящий момент проходят производственную практику на предприятии. Такие встречи необходимы, как учебным заведениям, так и предприятиям, приближая к реальным задачам и требованиям, предъявляемым выпускникам учебного заведения при трудоустройстве.
Надеемся, что наши выпускники найдут достойное применение знаниям, полученным в нашем колледже!
Заведующая Электротехническим отделением, Ирина Борисова






