Профессиональные пробы по профессии «Токарь»

Профессиональная проба представляет собой мини – модель профессиональной деятельности специалиста. Другими словами, это профиспытание, в котором смоделированы элементы конкретного вида профессиональной деятельности.

На базе ГБПОУ НСО «Куйбышевский политехнический колледж» 11 декабря 2024 года проведены профессиональные пробы по профессии «Токарь» для школьников 8-9 классов МКОУ Гжатская СОШ.

Токарь – это профессия, в которой сочетаются искусство владения станком и умение видеть конечное изделие в безликой заготовке. Количество операций, выполняемых при этом, очень велико: нарезание резьбы, развертывание отверстий, зенкерование, сверление, точение всевозможных поверхностей.

На сегодняшний день токари относятся к высоко востребованным специалистам в разных отраслях промышленности, ремонтных мастерских, жилищно-коммунальной сфере, конструкторских бюро.

Тот, кто выберет для себя профессию токаря, должен обладать такими качествами как:

крепкое здоровье и физическая выносливость;

— зрительно – моторная координация;

— хорошее зрение и точный глазомер;

— развитое пространственное воображение;

— способность к длительной концентрации и быстрая реакция;

— технический склад ума;

— трудолюбие;

— терпеливость;

— настойчивость.

Токарь на рабочем месте выполняет такие виды работ как:

  • изучает чертеж детали;
  • подбирает, регулирует и выставляет требуемые инструменты;
  • определяете глубину и скорость резки;
  • обрабатывает детали различными способами при помощи токарного станка в соответствии с технической документацией;
  • проводит периодический контроль соответствия параметров детали указанным в чертеже при помощи измерительных инструментов.
    В ходе осуществления профессиональных проб были решены следующие задачи: проверены знания учащихся о сфере профессиональной деятельности; определен уровень готовности к выполнению учебно-производственных задач; ребята попробовали самостоятельно поработать с режущими инструментами.
    Так же для ребят была продемонстрирована видео-презентация и фильмы: «Профессия токарь»», «Особенности и возможности обработки деталей на станках с ЧПУ».

Студенты третьего курса специальности «Технология машиностроения» Герасимов Р., Еськов И. провели экскурсию по слесарно-механической мастерской, рассказали о профессии, металлорежущем оборудовании, способах нарезания наружной и внутренней резьбы в заготовках, а также продемонстрировали обработку цилиндрической детали на токарно-винторезном станке 16К20.  Ребята с большим интересом наблюдали и внимательно слушали.

Для школьников было подготовлено практическое задание – нарезание резьбы в гайке, с которым они все успешно справились. Ребята не спешили уходить из мастерской даже после окончания мероприятия, рассматривая оборудование, инструменты, изделия. Итогом проведения профессиональных проб стало желание поступления в колледж для освоения представленной профессии.
Конечно, все мечтают выбрать профессию, которая принесет успех, известность. Но трудиться творчески можно, имея любую профессию. Главное, чтобы труд приносил радость Вам и окружающим.

Ирина Борисова, заведующая
электротехническим отделением

4

3

2

1