24 января 2025 года в библиотеке колледжа отделения сельскохозяйственных специальностей состоялась значимое мероприятие, посвященное трагическим событиям блокады Ленинграда. Книжная Выставка «Блокадной памяти страницы…» предоставила возможность студентам колледжа погрузиться в историю одного из самых страшных периодов Великой Отечественной войны.
Жизнь в блокадном Ленинграде была не просто тяжелой, а нечеловечески сложной. Это был период голода, холода, постоянных обстрелов и страха. Все эти события нашли отражение в художественных произведениях, представленных на выставке: «Ленинград в блокаде» Дмитрия Павлова, «По ту сторону блокадного кольца» Георгия Холопова, «Балтийское небо» Николая Чуковского, «Ленинградская поэма» Ольги Бергольц и др.
Кроме художественных произведений ребятам также были представлены документальные исторические очерки, воспоминания участников сражений, письма и дневники блокадников, фотоматериалы, рассказывающие о прорыве блокады Ленинграда и боях за полное ее снятие. Эти материалы помогли студентам почувствовать атмосферу того времени и понять, как люди выживали в условиях голода, холода и постоянных бомбёжек. Сильные эмоции вызвали у ребят фотографии истощённых детей и взрослых.
Выставка «Блокадной памяти страницы…» стала важным шагом в сохранении исторической памяти о событиях тех лет. Эта экспозиция стала напоминанием о
том, что мы должны ценить мир и свободу, которые у нас есть сегодня, и помнить о тех, кто заплатил за них самую высокую цену.
И. В. Ржеуская библиотекарь




