82 года назад, 2 февраля 1943 года завершилось одно из крупнейших сражений Второй мировой войны – Сталинградская битва.
2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва, ставшая переломным моментом Великой Отечественной войны. Битва за Сталинград стала настоящим потрясением для всего мира, в Германии после поражения под Сталинградом был объявлен трёхдневный траур. Потери гитлеровской Германии и ее союзников составили более 1,5 миллиона человек убитыми, ранеными и пленными. Потери в технике составили: около 2 000 танков и штурмовых орудий, более 10 000 орудий и миномётов, до 3 000 боевых и транспортных самолётов и свыше 70 000 автомобилей. Такого сокрушительного поражения Германия не знала.
01 февраля в колледже на отделении Сельскохозяйственных специальностей, среди студентов специальности «Ветеринария», была проведена интеллектуальная викторина, посвященная годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Преподаватель истории рассказала обучающимся о Сталинградской битве, был просмотрен документальный фильм, и закрепление материла с помощью интеллектуальной викторины.
Сталинградская битва — это не просто дата в учебниках истории, это символ несгибаемой воли к победе, мужества и самопожертвования. Память о жертвах и героизме защитников Сталинграда — святое наследие, обязывающее нас помнить о цене мира и ценить его.
Автор: преподаватель истории Пищикова А.В.



