Профессиональные пробы по профессии «Токарь»

Проблема подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению в современных социально-экономических условиях становится все более актуальной. Наиболее не подготовленными к рыночным отношениям оказались выпускники общеобразовательных школ. Одной из основных причин этого является отсутствие целенаправленной профессиональной ориентации на всех возрастных этапах. Одним из способов решения указанных проблем является организация и проведение профессиональных проб.

На базе ГБПОУ НСО «Куйбышевский политехнический колледж» 12 февраля 2025 года проведены профессиональные пробы по профессии «Токарь» для школьников 9-х классов МКОУ Зоновская СОШ, МКОУ школа-интернат.

Токарь – это профессия, в которой сочетаются искусство владения станком и умение видеть конечное изделие в безликой заготовке. Количество операций, выполняемых при этом, очень велико: нарезание резьбы, развертывание отверстий, зенкерование, сверление, точение всевозможных поверхностей.

На сегодняшний день токари относятся к высоко востребованным специалистам в разных отраслях промышленности, ремонтных мастерских, жилищно-коммунальной сфере, конструкторских бюро.

В ходе осуществления профессиональных проб были решены следующие задачи: проверены знания учащихся о сфере профессиональной деятельности; определен уровень готовности к выполнению учебно-производственных задач; ребята попробовали самостоятельно поработать с режущими инструментами.
Так же для ребят была продемонстрирована видео-презентация и фильмы: «Профессия токарь»», «Особенности и возможности обработки деталей на современных токарных станках с ЧПУ».

Мастер производственного обучения Иванов Н.В. и студенты третьего курса специальности «Технология машиностроения» Герасимов Р., Тютюрин С.  провели экскурсию по слесарно-механической мастерской, рассказали о профессии, металлорежущем оборудовании, способах нарезания наружной и внутренней резьбы в заготовках, а также продемонстрировали обработку цилиндрической детали на токарно-винторезном станке 16К20.  Ребята с большим интересом наблюдали и внимательно слушали.

Для школьников было подготовлено практическое задание – нарезание резьбы в гайке, с которым они все успешно справились. Ребята не спешили уходить из мастерской даже после окончания мероприятия, рассматривая оборудование, инструменты, изделия. Итогом проведения профессиональных проб стало желание поступления в колледж для освоения представленной профессии.

Конечно, все мечтают выбрать профессию, которая принесет успех, известность. Но трудиться творчески можно, имея любую профессию. Главное, чтобы труд приносил радость Вам и окружающим.

Андрей Нестеренко, преподаватель
Николай Иванов, мастер ПО

1

4

3

2