Принцесса Информатика — подруга Математики,
Прогресса дочь и Логики, компьютеров царица,
Здесь царство электричества и символов владычество,
Тому, кто попадет сюда, смекалка пригодится.
4 декабря 1948 года считается днем рождения российской информатики. И хотя в России этот праздник пока не является официальным, но его отмечают все те, кто имеет отношение к информатике.
Сам термин «информатика» впервые был введен немцем Карлом Штейнбухом в 1957 году для обозначения технической области, которая занималась автоматизированной обработкой информации при помощи электронных вычислительных машин. Появился он за счет слияния двух слов: «информация» и «автоматика», а главным техническим средством обработки информации является компьютер.
В начале декабря и студенты нашего колледжа праздновали День информатики, посвящённый развитию интеллектуальных способностей, проявлению творческой активности и проверке знаний основ информатики.
Студенты активно участвовали в различных конкурсах и олимпиадах, демонстрируя свою эрудицию, смекалку и умение быстро находить решения сложных задач:
— отгадывали термины относящиеся к сфере компьютерных технологий и программирования;
— заменяли буквы в словах, чтобы получились термины из информатики;
— разгадывали ребус, где зашифрована фраза В.М.Глушкова «Человек в двадцать первом веке, который не будет уметь пользоваться ЭВМ, будет подобен человеку двадцатого века, не умевшему ни читать, ни писать»;
— участвовали в словарном марафоне, в ходе которого студентам предлагалось в филворде найти максимальное количество терминов, связанных с миром компьютеров и цифровых технологий;
— выполняли сложные и оригинальные олимпиадные задания.
Этот праздник помог каждому участнику раскрыть новые грани своего таланта и показать важность знаний в области компьютерной грамотности и информационной культуры. Ведь именно информатика открывает перед нами огромные возможности для творчества, развития и самовыражения!
День информатики в нашем колледже прошёл познавательно и ярко, подарив массу положительных эмоций и незабываемых впечатлений всем присутствующим.
Преподаватели информатики Шатова Татьяна Николаевна и
Медяник Екатерина Александровна




