Профессиональные пробы по профессии «Токарь»

19 мая 2026 года на базе ГБПОУ НСО «Куйбышевский политехнический колледж» проведены профессиональные пробы по профессии «Токарь» для школьников 8-9 классов МКОУ Чумаковская школа-интернат.
На сегодняшний день токари относятся к высоко востребованным специалистам в разных отраслях промышленности, ремонтных мастерских, жилищно-коммунальной сфере, конструкторских бюро.
В ходе осуществления профессиональных проб были решены следующие задачи:

  • знакомство учащихся со специальностью «Технология машиностроения»;
  • определен уровень готовности к выполнению учебно-производственных задач;
  • ребята попробовали самостоятельно поработать с режущими инструментами

Для ребят была продемонстрирована видео-презентация и фильм: «Профессия токарь».
Преподаватель Иванов Н.В. и студент 3 курса специальности «Технология машиностроения» Лепинский О. (группа 3535) провели экскурсию по слесарно-механической мастерской, рассказали о профессии, металлорежущем оборудовании, способах нарезания наружной и внутренней резьбы в заготовках, а также продемонстрировали обработку цилиндрической детали на токарно-винторезном станке 16К20.  Ребята с большим интересом наблюдали и внимательно слушали.
Для школьников было подготовлено практическое задание – обтачивание цилиндрической детали на токарном станке, с которым они все успешно справились. Ребята не спешили уходить из мастерской даже после окончания мероприятия, рассматривая оборудование, инструменты, изделия. Итогом проведения профессиональных проб стало желание поступления в колледж для освоения представленной профессии.
Конечно, все мечтают выбрать профессию, которая принесет успех, известность. Но трудиться творчески можно, имея любую профессию. Главное, чтобы труд приносил радость Вам и окружающим.

Преподаватели: Андрей Нестеренко, Николай Иванов

1 2 3 4 5