Всероссийское тестирование «Каждый день горжусь Россией»

«История — свидетель прошлого,

свет истины, живая память,

учитель жизни, вестник старины».

Цицерон

Все мы знаем что патриотизм – это великое чувство, моральная ценность, в которой выражено чувство любви к Отечеству, забота о его интересах, готовность защищать его от врагов. Все мы прекрасно понимаем что патриотизм — это важный компонент самостоятельности и силы государства, и та страна, где патриотизм развит, непобедима. Ибо как сказал Наполеон Бонапарт: «Военных сил недостаточно для защиты страны, между тем как защищаемая народом страна непобедима».

Патриотизм – это любовь, и что важно, признание сформировавшихся ценностей и культуры страны, уважение и память подвигов предков, а самое главное вера в народ и таких же патриотов. В 90 –х годах XX века он практически полностью исчез из жизни людей, а если остался, то только в качестве орудия в партиях. Но теперь нужно возродить патриотизм в нашем народе, в душах подрастающего поколения, если это не сделать сейчас, то нарастающая проблема поглотит и погубит страну.

Большую роль в развитии патриотических чувств играет изучение Отечественной истории. Знание великих побед в многочисленных войнах, восхищение культурными достижениями своих предков формируют гордость и любовь к своей стране. О том, как студенты знают историю России, проверяли весной 2016 года. Студенты «Куйбышевского политехнического колледжа» проходили всероссийское тестирование  по истории Великой Отечественной войны. Справились с тестами они хорошо.

Второе всероссийское тестирование  проходило 26 ноября 2016 года по всему курсу Отечественной истории. В нём принимали студенты первого и второго курсов факультетов строителей и компьютерщиков «Куйбышевского политехнического колледжа». Всего 51 человек отвечали на вопросы тестирования. Вопросы были, начиная от рождения Киевской Руси до двадцатого века включительно. Самый высокий балл 31 из сорока получил только один человек. Лучше отвечали студенты 2 курса, у них более 20 баллов. У первых курсов были ответы 7 баллов. Такие проверки позволяют узнать уровень знаний по истории и сделать выводы для улучшения ситуации. Ситуация знаний по истории оставляют желать лучшего.

Преподаватель общественных дисциплин Гончарова Г. И.