Профессиональные образовательные учреждения в целом, и Куйбышевский политехнический колледж , в частности, в аспекте соответствия требований работодателя к качеству подготовки выпускников подвержены влиянию изменений, возникающих на рынке труда, что обуславливает образовательные учреждения оперативно реагировать на эти изменения, приводит к необходимости постоянного самосовершенствования и развития.
Информация об изменениях базируется на прогнозных данных о востребованности определенных профессий и перспективных планах развития территорий, запросах работодателей, текущих данных службы занятости.
Предприятия, не смотря на различные экономические кризисы в стране, всё больше демонстрируют свою заинтересованность в привлечении студентов колледжа на период практики с дальнейшим трудоустройством. Примером этого является ежегодный рост количества предприятий Новосибирской области, предоставляющих места производственной практики для студентов.
Так, ситуация о прохождении производственной практики студентами Электротехнического отделения демонстрирует положительную динамику, как в увеличении мест практик, так и в оценке теоретической и практической подготовки выпускников работодателями.
За последние 4 года студенты Куйбышевского политехнического колледжа проходили практику на производственных и промышленных площадках предприятий и организаций городов Куйбышев, Барабинск, Новосибирск: 2015 год – 7 предприятий; 2016 год – 11 предприятий; 2017 год – 8 предприятий; 2018 год – 11 предприятий. ФКП «АНОЗИТ», Вагонное ремонтное депо ст. Барабинск, ЗАО «Барабинский комбикормовый завод», ООО «СИБМЕТПРОМ», ООО «Карачинский источник», ОАО «Куйбышевская ПМК «Мелиоводстрой», АО «Ерофеев», АО «Новосибирский завод радиодеталей «ОКСИД», АО «НПО НИИИП – Новосибирский завод имени Коминтерна», ООО «КАИНСКТРАНС», ООО «Литейное машиностроение Сибири», ООО «Феррум», ООО «ПластБизнес», ООО «Проектно-Производственная Фирма «Промстройпуть» г. Сургут, БТЭЦ филиал «Генерация» ОАО «СИБЭКО», ФГУП «Опытный завод», Филиал ПАО «Компания «Сухой» НАЗ им. В.П. Чкалова – это предприятия, сотрудничающие с колледжем и охотно предоставляющие места практик студентам.
По результатам прохождения практик, в характеристиках руководителями предприятий отмечено следующее: грамотные, добросовестные, дисциплинированные, исполнительные и ответственные специалисты, демонстрирующие хорошие знания современных технологий и умеющие их применять на практике; обладающие необходимыми качествами в сфере деятельности, способные быстро переключаться на новые участки работы, выполняя все работы качественно, систематически повышающие профессиональный уровень. За добросовестное отношение к труду в период производственной практики многие студенты и группы в целом отмечены Благодарностями и Грамотами. По окончанию колледжа многие выпускники приглашаются на работку на данные предприятия и получают возможность карьерного роста. Хотелось бы, чтобы сотрудничество продолжалось, а количество предприятий (мест практик) прирастало новыми социальными партнерами , готовыми работать в данном направлении. А высокий уровень подготовки выпускников гарантирован профессионализмом педагогического состава и материальной базой колледжа.
Ирина Борисова заведующая Электротехническим отделением





