Связь поколений…

Без памяти — нет истории,
Без истории — нет культуры,
Без культуры — нет духовности,
Без духовности — нет воспитания,
Без воспитания — нет Человека,
Без Человека — нет народа!

Россия — великая страна.  Россия – многострадальная земля. Много бед выпало на её долю.    Много слёз пролито её матерями.    Чтить память погибших и отдавать дань уважения ныне живущим важно для всех и во все времена, особенно для молодого поколения.

Наша страна  9 декабря  с  особым чувством отметила  День Героев Отечества – праздник, который  символизирует неразрывную связь времён  и  преемственность  поколений.

В актовом зале  ГБПОУ НСО  «Куйбышевский политехнический колледж» для обучающихся первых и третьих курсов прошло внеклассное мероприятие  «Связь поколений», посвящённое Дню героев Отечества  в  память о людях, проявивших доблесть, отвагу и смелость не только  во время  военных действий, но и в мирное время.

Мероприятие  прошло на высокой патриотической ноте. Собравшимся рассказали об истории праздника,  об утверждении Екатериной Великой ордена святого Георгия,  об истории военных наград, о подвигах, отваге и мужестве героев в  разные периоды истории России. Из уст ведущих  прозвучали стихи  и  музыкальные композиции, которые никого не оставили  равнодушными.

Особое впечатление  на ребят произвёл рассказ  приглашённых  на  мероприятие участников  2-й  Чеченской войны – Попова Юрия Владимировича, выпускника  политехнического колледжа 1993 года, подполковника полиции в отставке  и  Гаврилова Сергея Анатольевича, взрывника штурмового отделения специального назначения. Юрий Владимирович и Сергей Анатольевич рассказали о своей военной службе, об  участии в боевых  действиях, о том, кто такие настоящие герои…

Все присутствующие в зале  минутой молчания почтили память  тех, кто прошел дорогами войн и  не вернулся в родной дом, для которых совесть, долг,  честь, Отечество  были главными в жизни.

Героическая эстафета на русской земле всегда передавалась от поколения к поколению. Герои всегда оставались и остаются рядом с нами. Это привилегия великого народа — иметь перед глазами вдохновляющий и обязывающий пример.

«Герой» — не значит «непобедимый». Это значит, что ты достаточно смел, чтобы противостоять опасностям.  О таких людях говорят — «им хочется поклониться» или «хочется пожать руку». По всему миру есть свои «незаметные герои», которые в минуту опасности не думают о себе, а, рискуя жизнью, спасают других. И очень отрадно, что среди обучающихся  нашего колледжа, есть  настоящие, хотя и очень скромные  герои,  — Бердус Никита,  Шушарин Виктор,  Пузанов Вячеслав и Челгунов Егор. Никита и Виктор  спасли тонущего ребёнка, Вячеслав и Егор проявили мужество  и смелость  при тушении пожара.

Это ещё раз доказывает, что   «героями не рождаются, героями становятся  в час испытаний…».

Хочется  выразить слова огромной благодарности  педагогу  — организатору ОБЖ Легачёвой Алле Алексеевне, музыкальному руководителю Переверзеву С.М.  и обучающимся  Меркульеву Артёму, Тарасовой Полине, Григорьевой Ирине, Казарину Тимофею, Храповой Снежане, Салихметовой Дарье и  Борискину  Кириллу  за подготовку  и проведение  столь  познавательного  и  необходимого с патриотической точки зрения  мероприятия.

По информации  МО общеобразовательных дисциплин

DSC_0568

DSC_0542 (1)

DSC_0523 (1)

DSC_0531 (1)

DSC_0557

DSC_0519

DSC_0512

DSC_0570