Разум, Интуиция, Скорость, Команда – все эти качества проявили обучающиеся ГБПОУ НСО «Куйбышевский политехнический колледж» в ходе интеллектуальной игры «РИСК», подготовка к которой стала возможной благодаря сотрудникам и волонтёрам «Победы» МБУ «Дом молодёжи Куйбышевского района». В мероприятии приняли участие все учебные заведения СПО и ВПО города Куйбышева.
Можете ли вы угадать, о какой войне в России идёт речь, с помощью обычного мармелада? Или вам известно, ветераном какого труда стал Дед Мороз? А может, вы знаете имя человека, который был похищен и привезен в подарок Петру I, «любившему всякие редкости и курьезы»? Если вы участник заключительного этапа игры «РИСК», то без труда ответите на все эти вопросы.
«Тайны государства Российского» — тема интеллектуальной игры по-настоящему интригует. С каким же заданиями предстоит справиться тем, кто любит «рисковать»?
Блок 1 — носил название « Всякая всячина». На первый взгляд, название блока не подразумевал ничего замысловатого, но даже в этом была своя история: «Всякая всячина» – так назывался журнал, который издавала Екатерина II.
Блок 2 — «Сено — солома»! Почему такое название? Именно так Суворов обучил солдат, состоящих в основном из неграмотных крестьян, отличать левую сторону — от правой, привязывая к одной их ноге сено, а к другой – солому.
Блок 3 — «В лицах». Ребятам нужно было угадать: кого или что мы загадали. Вот один из вопросов: «По одной версии он родился на севере Эфиопии, а уже в восьмилетнем возрасте был похищен и привезен в подарок Петру I, «любившему всякие редкости и курьезы».
Во время игры участники вспомнили самые интересные моменты в разные периоды истории нашей страны. Атмосфера загадочности, новые знания и любопытные факты — все это сопровождало участников до конца игры. А вопросы были построены таким образом, что ответить на них можно было не только владея историческими знаниями, но и логически догадаться, цепляясь за разные мелочи в тексте вопроса.
Команда нашего колледжа «Подвиг» продемонстрировала другим участникам и организаторам умение работать слаженно и энергично, и, конечно же, показала свои знания, и всё было не зря, ведь по итогам игры заняла почётное первое место. Наш колледж на Всероссийской интеллектуальной игре «РИСК» представляли обучающиеся: Аверьянов Максим, Кукченко Владимир, Шкурин Илья (группа №1501), Цепелев Влад, Бибиков Игорь (группа №1502).
В завершение мероприятия команд-участниц наградили дипломом и сертификатами.
Поздравляем ребят и желаем успехов в дальнейшем!
Татьяна Арнгольд, преподаватель истории


