Человек и человечность

«Теперь, когда мы научились
летать по воздуху, как птицы,
 плавать под водой, как рыбы,
нам не хватает только одного:
 научиться жить на земле, как люди»
(Бернард Шоу)

В нашу, казалось бы, мирную жизнь все настойчивей вторгается такое зловещее явление, как терроризм, продолжаются локальные войны, военные конфликты, связанные с религиозными, территориальными и национальными спорами. И от этого не застрахован никто. Б.Шоу еще до Второй мировой войны сказал, «….мы пережили самую страшную войну, стояли на грани Третьей мировой с применением ядерного оружия, а сегодня живем под страхом террористических актов». Как же избежать терроризма в будущем?

В соответствии с Планом мероприятий по профилактике радикального поведения молодёжи, а также Планом мероприятий по реализации Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации в период с 17 по 26 ноября 2021 года на отделении подготовки квалифицированных рабочих и служащих проводились профилактические мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути».

Обучающиеся и преподаватели отделения ПКРС приняли участие в серии мероприятий по формированию нетерпимости к экстремистской идеологии, вражде и ксенофобии, а также пропаганде негативного отношения к радикальным объединениям и движениям.

Юрий Николаевич Мацепура, со студентами группы №1512 провел дистанционное тестирование на определение терпимости, уважения к чужому мнению. Диана Григорьевна Жиркова организовала классный час в группе №1513 «Терроризм – угроза обществу!». Обучающиеся группы №2509, под руководством Светланы Анатольевны Новицкой, провели всеобуч «Остаться в живых!», а благодаря Марине Сергеевне Афанасьевой, акция «Я-ТЫ-МЫ — вместе!» — сплотила группу №2510. Во главе с заведующим отделения Виктором Анатольевичем Полесским, преподаватели Екатерина Александровна Медяник и Татьяна Юрьевна Хомякова, осуществили брифинг по экстремизму и терроризму в группах №3494, 3495, 3496.

В ходе проведения акции «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути», студенты получили возможность взглянуть в страшное «лицо» терроризма, увидеть ужасающие последствия этого явления, обсудить, возможны ли пути защиты от него; продумать пути выхода из критических ситуаций, связанных с террористическими актами, а классные руководители не только смогли убедиться в том, что обучающиеся могут ориентироваться в чрезвычайных обстоятельствах, но и сами получили новые знания при просмотре вебинара «Актуальные методы работы по выявлению и профилактики ксенофобии».

Можно пройти мимо, можно жить только для себя и в свое удовольствие, а можно проявлять сострадание, уважать людей вокруг себя и помогать им.  «У человека не может быть иной цели, кроме как быть настоящим человеком» – вот, главная цель каждого! Прислушивайтесь к своему сердцу и оставайтесь человеком в любой ситуации!

Преподаватели отделения ПКРиС

004

003

002

001

006

005